Гитары и гитаристы

Статьи о гитарах и гитаристах

Анекдоты о гитаристах

Анекдоты о гитаристах Рок-группа на записи в студии.
Звукорежиссер, обращаясь к басисту:
- Настройте бас! Жуткая же фальшь!
Басист дергает все струны поочередно и сообщает:
- Шэф, все струны одинаково натянуты!
Гитарист басисту:
- Идиот! Дело же не в натяжении, важно, что б колки были параллельно! »»

Неизвестный Джими Хендрикс

Неизвестный Джими Хендрикс В то время, как другие гитарные виртуозы вроде Эрика Клэптона сутками занимались копированием манеры игры героев рока и блюза, Джими шел вперед вместе с этими героями, и был одним из них. Он всегда много работал, хотя был очень одаренным гитаристом и поэтом-песенником. И в его жизни получился феерический эквилибр. Первый же альбом, с которым Хендрикс «высунулся» в качестве фронтмена, оказался гениальным и вошел в историю мировой музыки. »»

Виды гитарных струнодержателей

Виды гитарных струнодержателей Tune-o-Matic. Этот струнодержатель относится к фиксированным. Т.е. струны зафиксированы жестко на корпусе гитары, рычаг отсутствует, вибрато выполнять нельзя. Tune-o-Matic бывает трех основных типов: когда струны проходят сквозь корпус и в сочетании со стоп-баром (Stop-Bar). Стоп-бар характерен, в первую очередь, для гитар Gibson. На более современных инструментах чаще делают Tune-o-Matic со струнами сквозь корпус. Что это дает? В результате того, что струны проходят сквозь корпус, вырастает отдача самого дерева и немного сустейн инструмента. »»

Ernie Ball Music Man Джона Петруччи

Ernie Ball Music Man Джона Петруччи Ernie Ball выпустила новую модель гитары серии Music Man, разработанную совместно с Джоном Петруччи. Впервые эта модель была представлена в январе 2001 года на музыкальном шоу NAMM и стала доступна для заказа.

"Наше сотрудничество с Джоном привело к появлению уникальной гитары с отличными характеристиками и практичными особенностями для современных гитаристов", - сказал Dudley Gimpel, главный исследователь и разработчик в Ernie Ball. »»

Как настроить гитару

Как настроить гитару Каждый, кто мало-мальски знаком с гитарой, сталкивается с проблемой - настройкой. Кто-то - раз в неделю, кто-то - ежедневно. И, что самое интересное, большинство людей производят настройку неправильно. Разумеется, я говорю о настройке гитары без тюнера - он всю работу делает за Вас (хотя и там есть нюансы).

Основы: вторая, четвертая, пятая и шестая струны, зажатые на пятом ладу, конечно не одновременно, должны звучать в тон с предыдущими (1-й, 3-й, 4-й, 5-й). »»

Steve Vai: Сам себе хозяин

Steve Vai: Сам себе хозяин Стиву Ваю (Steve Vai) не сидится без работы. Он - в постоянном движении: гастролирует в составе гитарного супер-трио G3, куда помимо самого Вая входит его учитель Джо Сатриани (Joe Satriani), а третий «G» - величина переменная в диапазоне от Роберта Фриппа (Robert Fripp) до Ингви Мальмстина (Yngwie Malmsteen), мотается по миру с мастер-классами, руководит собственным лэйблом Favored Nations и продвигает гитаризм в массы. »»

Страницы: 1 2 3
© 2007, 2008 «Гитары и гитаристы». Все права защищены.
При поддержке: Портал «Вышивка крестом»