Гитары и гитаристы

Виды гитарных струнодержателей

Виды гитарных струнодержателей Tune-o-Matic

Этот струнодержатель относится к фиксированным. Т.е. струны зафиксированы жестко на корпусе гитары, рычаг отсутствует, вибрато выполнять нельзя. Tune-o-Matic бывает трех основных типов: когда струны проходят сквозь корпус и в сочетании со стоп-баром (Stop-Bar). Стоп-бар характерен, в первую очередь, для гитар Gibson. На более современных инструментах чаще делают Tune-o-Matic со струнами сквозь корпус. Что это дает? В результате того, что струны проходят сквозь корпус, вырастает отдача самого дерева и немного сустейн инструмента. Опять-таки, на современных инструментах встречается новый вид Tune-o-Matic’а — где Стоп-бар объеденен с самим Tune-o-Matic в одну конструкцию.

Если говорить о недостатках и достоинствах этого бриджа, вытекает следующее: гитары с жестким струнодержателем легче настраивать (не надо разжимать ни каких топ-локов, не нужно следить за тем, как подвешена машинка), отдача и сустейн у таких гитар выше, чем у гитар с тремоло, строй держат весьма хорошо, перестроить гитару из одного строя в другой не составляет особого труда (особенно, по сравнению с двусторонними системами). Недостаток, в общем, только один — эта система не позволяет вибрировать ноты, опускать или поднимать строй, как гитары с тремоло.

Vintage tremolo

Это тремоло впервые появилось на гитарах Fender Stratocaster. Самая распространенная и классическая версия — тремоло на 6-ти болтах. В более поздних версиях стали выпускать аналогичное тремоло, но на 2-х болтах. Позволяет понижать строй гитары. При определенной настройке может и немного повышать строй, но все-таки, главным образом оно рассчитано на понижение.

Надо заметить, что это тремоло — не лучший выбор для тех, кто всерьез рассчитывает орудовать вовсю вибратором, к сожалению оно, как правило, приводит к расстройке инструмента. Чтобы как следует качать, обычно приходится прибегать к различным хитростям, вроде смазывания порожка или его замены, иногда нужно менять колки и пружины и т.д. если выполнить все операции, то тогда можно подумать и о серьезном его использовании. Находятся люди, которые любят этот вид тремоло и вовсю пользуются им: Ингви Мальмстин, Дэвид Гилмор, Эрик Джонсон, Джефф Бек и многие другие.

Версия на 2-х болтах уже лучше приспособлена для серьезных вибрато, т.к. лучше сохраняет строй.

Hardtail

Еще один вид жесткого струнодержателя для гитар. Собственно, из него и появилось тремоло Vintage, с которым они внешне схожи. Весьма неплохой струнодержатель, в котором струны проходят сквозь корпус, благодаря чему наблюдается весьма приличный резонанс и отдача в дереве.

Wilkinson

Является прямым развитием Vintage. Этот струнодержатель уже позволяет лучше работать рычагом, так как зажимает струны непосредственно на самой машинке. Если при этом гитара оснащена каким-либо специальным порожком (роликовый, латунный, костяной и т.д.), то гитара может вообще практически не расстраиваться от использования тремоло. Соответственно, изначально предназначен для понижения строя, но можно настроить и так, чтобы тянуть вверх, также бывают гитары, у которых профрезеровано для этих целей дерево на корпусе.

Fender Deluxe Locking Tremolo (Fender Floyd Rose)

Изобретение фирмы Fender. Это тремоло похоже на Wilkinson и 2-х болтовый Vintage. В принципе, это и есть самое совершенное тремоло без зажима. Обычно оно встречается на гитарах в сочетании с роликовым порожком, соответственно, отлично держит строй, позволяет здорово «качать», при этом не имея проблем со строем. Собственно, по этой причине его и крестили «Fender Floyd Rose», ибо между ними есть много сходств. Струны также заблокированы на самом бридже. Имеет неплохой вес по сравнению с Wilkinson, вследствие чего, вырастает сустейн.

Floyd Rose

Классика жанра для любителей рычага! Это тремоло позволяет поднимать и опускать строй, выполнять множество трюков рычагом, вроде «фурлято», «глубинного бомбометания» и т.д. На грифе присутствует топ-лок — то бишь зажим для струн, также струны заблокированы на самой машинке, что позволяет великолепно сохранять строй при самых смелых «качаниях».

Недостатками этой системы является то, что она имеет меньший сустейн по сравнению с жесткими струнодержателями и тремоло, позволяющими только опускать строй, т.к. «флойд», по сути, болтается в воздухе, за счет чего уменьшается отдача и протяженность звука. Однако качественная система из хорошего сплава дает весьма приличные сустейн и отдачу.

В первые годы выпуска делали системы, позволяющие только понижать строй.

Bigsby

Первое в мире тремоло для гитары. Характерно для полуакустических гитар марки Gretsch, хотя, модели с ним встречаются и среди инструментов фирм Gibson и Fender. Весьма дорогое и довольно специфическое тремоло, которое любят музыканты стиля рокабилли. Весьма неплохо тянет строй и держит его, хотя, конечно, не так, как Floyd Rose. Зажим отсутствует.

Kahler

Сейчас это в первую очередь тремоло, которое напоминает по конструкции Floyd Rose, также обладает зажимом на грифе. Вообще, существуют также жесткие струнодержатели подобной конструкции (такие были на сигнатурных гитарах Дэйва Мастейна и Марти Фридмана), но это редкое явление. А также раньше были популярны тремоло, которое имело ряд отличий, от современного Kahler’а, ориентированного на подобие Floyd Rose’а. Главная фишка конструкции в отсутствии пружин, тремоло крепится непосредственно на деке гитары.

ZR

Тремоло, также похожее на Флойд Роуз, главное отличие в том, что присутствует своеобразный блокиратор, благодаря которому бридж фиксируется жестко и не слетает в случае, когда рвется струна. Настраивать такое тремоло тоже очень удобно по сравнению с обычным Флойд Роузом. Серийно устанавливается преимущественно на гитары Ibanez S-series.

Schaller Tremolo LP

Ноу-хау фирмы немецкой Shaller. Это тремоло напоминает стратовские, крепится на 2-х опорных болтах от Tune-o-Matic и позволяет понижать и повышать строй, при этом, неплохо сохраняя его. Если у вас есть Лес Пол и вам хочется тремоло, эта штука — для вас!

Предыдущая страница: Ernie Ball Music Man Джона Петруччи
Следующая страница: Неизвестный Джими Хендрикс
© 2007, 2008 «Гитары и гитаристы». Все права защищены.
При поддержке: Портал «Вышивка крестом»