Гитары и гитаристы

Статьи о гитарах и гитаристах

С любовью о гитаре

С любовью о гитаре Знаете, какой музыкальный инструмент самый популярный в мире? Перебирая несколько вариантов, вы обязательно назовёте гитару. И будете правы. Точно так же ответили ещё сотни миллионов людей. В чём же причина такой всеобщей любви? Ответ неоднозначен. На этот вопрос сложно ответить словами, лучше взять в руки инструмент и сыграть.

Гитара – удивительно простой и сложный инструмент одновременно. Она имеет красивое звучание, научиться играть на ней может любой человек... »»

Ингви Мальмстин: «Катиться по рельсам легче»

Ингви Мальмстин: «Катиться по рельсам легче» — Молодое поколение сегодня интересуется музыкальными инструментами гораздо меньше, чем компьютером?

— Что ж, в таком случае это потерянное поколение. Компьютеры по-своему хороши, но не тогда, когда они полностью поглощают людей. Я не подхожу к ним вообще, у меня даже нет собственной электронной почты. Я тридцать лет играю на куске дерева и чувствую себя вполне уютно. »»

Как выбрать струны

Как выбрать струны При выборе струн, как и при выборе музыкального инструмента, на мнение знакомых особенно полагаться не следует. Тем более это относится к сегодняшним горе-продавцам в музыкальных магазинах, часто навязывающих неопытному покупателю самый дорогой товар, имея с этого максимальные премиальные. Не погрешу против истины, если скажу, что за свою жизнь любой гитарист со стажем перепробует ни один десяток разных видов струн и поменяет свое мнение не один раз. Поэтому данная статья призвана не давать рекомендации по выбору конкретных марок струн... »»

Gary Moore, Les Paul и блюз

Gary Moore, Les Paul и блюз С 1960-х годов британский рокер Gary Moore переиграл весь спектр гитарной музыки от жестких аккордов Skid Row (не путать с группой 80-х) до свободного джема The Allman Brothers. Он начал свою карьеру на волне любви к Elvis, Beatles и всей сцены 60-х, но вскоре стал интересоваться любой музыкой, включая соул и фанк. Но, хотя Gary любит любую музыку, самую глубокую страсть он питает к блюзу. На своем альбоме "Power of the Blues" Gary обратился к своему неиссякаемому источнику вдохновения – жизни, и выпустил свой самый неприлизанный альбом. »»

Краткая история гитары

Краткая история гитары История гитары восходит к глубокой древности. Её колыбелью были страны Ближнего и Среднего Востока, где она появилась несколько тысячелетий назад. Но её появлению в традиционном виде предшествовал длинный путь развития. По мнению ряда исследователей, лук первобытного охотника мог использоваться не только как оружие, но и как музыкальный инструмент. Так, если на лук натянуть не одну тетиву, а несколько, то в силу их различной длины, силы натяжения и толщины изменяется высота издаваемого звука. »»

Буги "Инопланетянина"

Буги "Инопланетянина" Джо Сатриани можно без излишних колебаний называть легендарным гитаристом. Он явил миру "шред с человеческим лицом", то есть расширил аудиторию гитарной инструментальной музыки за узкий круг музыкантов. Он по-прежнему остается востребованным в мире "большого" шоу-бизнеса, несмотря на то, что в музыке сегодняшнего дня гитарное соло - откровенный вызов моде. Кроме того, помимо личных достижений, Джо Сатриани как артиста, впечатляют его успехи в качестве преподавателя гитары: Кирк Хэммет, Лэрри Лалоунд, Алекс Сколник и Стив Вай... »»

Страницы: 1 2 3
© 2007, 2008 «Гитары и гитаристы». Все права защищены.
При поддержке: Портал «Вышивка крестом»