Гитары и гитаристы

С любовью о гитаре

С любовью о гитаре Знаете, какой музыкальный инструмент самый популярный в мире? Перебирая несколько вариантов, вы обязательно назовёте гитару. И будете правы. Точно так же ответили ещё сотни миллионов людей. В чём же причина такой всеобщей любви? Ответ неоднозначен. На этот вопрос сложно ответить словами, лучше взять в руки инструмент и сыграть.

Гитара – удивительно простой и сложный инструмент одновременно. Она имеет красивое звучание, научиться играть на ней может любой человек, к тому же она компактна и мобильна. Вы ведь не возьмёте с собой рояль в отпуск? А человека с гитарой можно встретить в любом походе и на пикнике, её берут с собой на дачи и в путешествия, даже на полярную станцию. Об этом инструменте сложено немало песен. Из тех, что на слуху абсолютно у всех - «Изгиб гитары жёлтой». Вспомнили? Интересно, что выступления уличных гитаристов всегда собирают толпы людей. Это ещё одно подтверждение любви к гитаре.

Гитаре подвластны любые чувства. То она наводит грусть, то признаётся в любви. Порой она звучит хрипло и страстно, а временами нежно и вдохновенно. Гитара – инструмент современный, но точно известно, что пришла она из глубины веков. Родина гитары – Восток, где до сих пор играют на таре и ситаре. Именно они стали прообразом героини данного рассказа. Та началось долгое путешествие гитары через века и континенты. Сначала она попала в Древнюю Грецию и Рим, затем в Египет, а оттуда двинулась дальше. И пусть она меняла форму и названия, она всегда заслуживала любви. Триумф гитары пришёлся на средние века. Тогда менестрели и влюблённые рыцари ввели новую моду – петь песни под балконами своих любимых. Прекрасные дамы были не против, и гитару с серенадами приняли на ура. Так что можно смело утверждать, что именно гитара помогла многим влюблённым сердцам соединиться вместе.

Много музыкальных стилей и направлений родились под звуки гитары. В первую очередь это фолк и кантри, джаз и рок-н-ролл. Ни одна рок-группа не обходится без гитариста, да ещё и нескольких сразу!

Самое большое чудо – это тот, как из нескольких деревянных деталей и рождается гитара. Но под силу это только настоящим мастерам. Важно всё: порода дерева, размеры, металлические или нейлоновые струны. Но мало взять в руки этот чудо-инструмент, нужно уметь правильно её настроить – целое искусство. И только потом можно заставить гитару петь и плакать, признаваться в ненависти и любви. Кстати, иногда гитару называют инструментом бунтарей, и она помогает выразить свой протест.

Русская культура немыслима без романсов под гитару. Трудно представить нашу жизнь без шансона и бардовских песен. Каждый профессиональный гитарист со временем вносит в игру изюминку, присущую только ему – это мастер-класс. Но начинал каждый из них с уроков у друзей, с того, что в руки попадал самоучитель игры на гитаре, со спецкласса музыкальной школы.

Все начинали с чего-то малого. Начнём и мы. Возьмём в руки гитару, проведём пальцами по грифу, попробуем на звучание струны. Запомните первый звук – он ваш. И вперёд – с гитарой – в долгий путь!

© 2007, 2008 «Гитары и гитаристы». Все права защищены.
При поддержке: Портал «Вышивка крестом»