Гитары и гитаристы

Джеймс Хэтфилд: биография

Джеймс Хэтфилд: биография Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) - это голос Металлики, но не всегда планировалось, что будет именно так... В самом начале, Metallica пробовала несколько различных сочетаний вокала и гитары. Некоторые из экспериментов включали добавление еще одного гитариста. Пытались даже пригласить Джона Буша из Armored Saint.

Джеймс был рожден водителем грузовика и певицей оперы 3 августа 1963 года в Лос-Анджелесе. Христианство его семейства и религиозность часто упоминается как корень Джеймса - лирика "замученной души" в его стихах и текстах. Музицировать он начал в возрасте 9 лет с уроков фортепьяно, затем стучал на барабанах его брата Дэвида и, наконец, перешел к гитаре.

Первую попытку взобраться на музыкальный Олимп с его гитарой в руках Джеймс предпринял в группе Obsession. Группа была составлена из братьев Veloz на басу и барабанах и Джима Арнольда на гитаре. Пара друзей, Рон Макгоуни и Дейв Маррс, были тоже рядом с группой. Это значило сидеть на чердаке гаража Veloz-ов и щелкать на пульте управления световыми эффектами. После распада Obsession трио Marrs-Hetfield-McGovney продолжало играть вместе.

Phantom Lord - вторая группа Джеймса Хэтфилда. После переезда в La Brea, Джеймс поступил в школу Brea Olinda и встретился с барабанщиком Джимом Муллиганом. Вскоре появился Хью Таннер... и после этого появился Phantom Lord. С Хью на гитаре и Джимом на барабанах, Джеймс пел и играл на гитаре. Группа сменила несколько басистов до того момента, когда Джеймс окончил школу и уехал обратно в Downey.

В Downey Джеймс переехал в дом, принадлежащий родителям Рона Макгоуни, который должен был быть снесен из-за расширения скоростной автомагистрали. Этот дом был совершенным место для Джеймса и Рона, чтобы грохотать, зажигать и играть. Джеймс уговорил Рона играть на басу и даже обещал преподавать ему... Так появился Leather Charm.

Третья группа Джеймса - Leather Charm - состояла из бывших членов Phantom Lord. Помимо Джеймса и Рона, к ней примкнули Хью Таннер и Джим Муллиган.

Leather Charm был более удачной попыткой. Группа играла свои песни и каверы, например, Quiet Riot "Slick Black Cadillac" и "Remember Tomorrow" Iron Maiden. Группа сумела сыграть в нескольких концертах и сделала демозапись, но начала разваливаться.

Первым покинул группу Tanner - был заменен На Троя Джеймса. Затем Муллиган ушел в более прогрессивную, Rush-подобную группу. В конечном счете Leather Charm развалились, Джеймс встретил Ларса Ульриха и они сформировали новую группу - Metallica.

С самого начала Джеймс был главным автором песен Metallica - от рифов до текстов. Когда он не пишет, не поет и вообще не играет, Джеймс балуется охотой. Он не так давно взялся за snowboarding, поскольку он выбросил свою любимую роликовую доску после ряда травм.

Гитары - важная часть его жизни, и он стал собирать старые гитары, выпущенные с 1963 года - года его рождения. Также его можно найти в гараже, в настоящее время у него есть Chevy BelAir, который он собрал сам.

Джеймс Хэтфилд: другие материалы

Статьи и интервью

Гитары и оборудование

Предыдущая страница: Ингви Мальмстин: биография
Следующая страница: Стив Вэй: биография
© 2007, 2008 «Гитары и гитаристы». Все права защищены.
При поддержке: Портал «Вышивка крестом»